В Киеве девять Лысых гор, но самой главной считают ту, что на Выдубичах. Именно там, по преданиям, ведьмы устраивают шабаши. Говорят, это жуткие сборища – танцы с нечистыми духами, оргии и жертвоприношения! Но, оказывается, вершатся в этом месте и добрые дела.

Лысую гору делят на три части. Первая – Русалочий яр, в котором, по поверьям, живут русалки. Вторая – это Ведьмин яр, где в древности собирались поклонники темных сил и ведьмы. А самая большая часть горы – Мертвецкая роща, где обнаруживали захоронения. Есть здесь и подземелья – старинный Лысогорский форт. В Майский Канун Лысая гора становится местом сборища сатанистов, язычников, любителей кельтской культуры и различных мистиков-магов, бродящих в поисках так называемых мест Силы.

О том, как проходят шабаши, можно узнать из легенд. Ведьмы собирались на горе при свете факелов. Сначала была «деловая» церемония, ведьмы отчитывались перед Сатаной о плохих делах. Затем приступали к пиршеству: ели лошадиное мясо, пили из коровьих черепов. Потом якобы начинались пляски с чертями, после чего на земле оставались следы от копыт. Потом вся «компания» совершала обряд сжигания козла, черного быка или коровы.

Колдунья Полина, которая унаследовала магическую силу от бабушки, часто бывает здесь.

– На Лысой горе я хорошо себя чувствую, хотя и говорят, что тут геопатогенная зона. – говорит Полина. – Верю в то, что на вершине горы есть вход в астральный мир. Я это чувствую!

По словам Полины, она однажды видела настоящую черную мессу. Сатанисты в черных одеяниях выложили пентаграмму из черных свечей. В центре лежала обнаженная девушка, ее руки и ноги были раскинуты – получалась звезда. Рядом стоял маг и выкрикивал заклинания на латыни. От такого зрелища перехватило дыхание.

Кстати, в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая) тут произошло жуткое убийство. Студент познакомился с компанией, они повздорили, и парни кинулись на него с криком «Давайте вырежем ему сердце!». Жертве нанесли 33 ножевых ранения!

Но, оказывается, творят здесь и добро. Говорят, что если здесь молиться, молитвы приобретают особенную силу. На горе собирают также и целебные травы, способные вылечить от разных хворей!

Так что место действительно очень загадочное. И, наверное, все зависит от того, с какими намерениями приходят сюда люди.

http://www.blik.ua/content/view/25982/