Естественно, официальная медицина вслух отрицает всё, что физически невозможно увидеть. Тем не менее, изучает наука абсолютно всё, а вот публикуются результаты исследований и экспериментов публично или нет – это уже другое дело. Существует множество закрытых исследований. В пример можно поставить исследования Институт Проблем мозга, который возглавляет Н. Бехтерева.

В работе М.К. Козлова «Астрал как результат деятельности астросоциального фактора» (1999 год) он пишет: «Уникальные явления в принципе недоступны научному методу». Возможно, наука просто ещё не нашла тех самых методов точного исследования астрального мира? Ведь общество воспримет какие-то новости, только если будут предоставлены 100% существующие доказательства. Раньше не было и микроскопов, по бактерии и микроорганизмы существовали и, судя по всему, неплохо себя чувствовали.

Не смотря ни на что, 20 лет назад была выпущена книга о научных исследованиях психокинетических и других этого рода способностях человека. В той книге приводились факты результатов попыток спец-фотосъёмки астральной проекции человека, причём сам человек физически находился в другом месте. Но всё равно теория управления своим астральным телом пока что слишком нестабильна для получения каких-либо доказательств.

Также известно, что исследователь Чарльз Тарт проводил эксперименты при участии известного астральщика по имени Роберт Монро, но эти эксперименты не принесли никакого результата.

Ещё одними предметами экспериментов стали одарённые дети туземцев, которые не слышали даже слова «чакра», но видят их на теле человека. По их словам, эти места светятся разными цветами. Один из детей указал на лоб (чакру Аджна между глаз) одного из ученых и сказал, что видит там 4 пятна. Впоследствии человек умер от кровоизлияния в мозг.

Некоторые думают, что всему новому просто нужно пробивать себе дорогу и что когда-то такие термины, как астрал, мантра и чакра будут обычными научными понятиями, а что-то новое будет заново пробивать себе путь в науку.