Когда человек не хочет принимать страшащие его нежелательные факты реальности, он пытается ухватиться за самую тонкую соломинку иллюзий. Поведение «голоса Януковича» Анны Герман в очередной раз подтвердило эту глубокую научную истину.

Вы обратили внимание, что в последнее время Анна все чаще говорит «Прощай!» здравому смыслу и логическим аргументам – и апеллирует в своих речах к неким потусторонним силам и явлениям? Недавно она шокировала публику своими рассказам об экстрасенсах, которые «умеют посылать сигналы и управлять народными массами». Судя по ее словам, она даже предлагала их услуги Виктору Януковичу, но тот отказался.

Но, увы, даже отказ шефа Анну не образумил. Похоже, она все больше предпочитает светлому миру реальных фактов сумерки суеверий и предрассудков. Вот, например, как оригинально она прокомментировала инициативу Блока Юлии Тимошенко провести внеочередное заседание ВР 13 января: «Блоку Тимошенко не везет с цифрами. Цифру 13 Тимошенко имеет в бюллетене для голосования, 13 января для их внеочередной сессии также будет несчастливым днем… Мы сформируем повестку дня – и мы имеем на это право – таким образом, чтобы рассмотреть бюджет и отчет правительства. И это произойдет того несчастливого числа, которое перечеркнет планы БЮТ».

Очень опрометчивый поступок со стороны Анны, не правда ли? Ну разве можно так подставлять своего босса – да и всех «партайгенносе» – столь откровенно давая понять, что им покровительствуют темные силы Великого Космического Зазеркалья? Ведь неуспех БЮТ – это успех Партии регионов, правильно? То есть, если для БЮТ 13 число окажется неудачным, значит, оно окажется удачным для ПР. И тут возникает закономерный вопрос: если именно 13-го Партии регионов должно повезти, то кто же, как получается по логике г-жи Герман, в таком случае является покровителем «регионалов» в невидимом астральном мире?

Сразу предупреждаю: я ни на что не намекаю, а просто привожу голый научный факт. Причем в виде цитаты из «Википедии»: «… в христианстве распространилось апокрифическое убеждение, что Сатана был 13-м ангелом». А если, к тому же, вспомнить недавнее признание Анны в том, что некие маги именно через нее старались выйти на контакт с Януковичем… Чур меня, Чур, как говорили наши предки!

Но шутки в сторону. Вообще-то, предвзятое отношение к числу 13 по-научному называется трискаидекафобией и характеризуется как «болезненная боязнь числа 13, обусловленная страхом, вызванным суеверием». Точных его причин не знают даже специалисты, так что мы тем более разгадывать тайны загадочной души Анны не станем. Пусть сама разбирается в личных проблемах. А вот что касается не личных…

Удивительные дела творятся ныне в стане «регионалов»! Герман мерещатся этажи экстрасенсов и завораживает тайная власть числа 13. А ее босс боится выйти на открытые теледебаты с Юлией Тимошенко. Согласитесь, все это явно не совпадает с навязчивыми заявлениями «регионалов» о неизбежной победе Януковича.

Ведь если бы Янукович так однозначно был обречен на победу, стал бы он так боятся теледебатов? И если в ПР настолько убеждены в успехе, то зачем Анне Герман приплетать в избирательный процесс мистические силы невидимого мира? Превращать президентские выборы в битву ночного и дневного дозора? Кому нужна магия, если есть высокий рейтинг!

Отсюда закономерный вывод: никакого недосягаемо высокого рейтинга у Януковича уже нет. И прав был член-корреспондент НАН Украины, генеральный директор Всеукраинской социологической службы (ВСС) Николай Михальченко, который на основании данных соцопроса утверждал, что у Юлии Тимошенко и Виктора Януковича – почти равные шансы на победу. Он подчеркнул, что рейтинг Юлии Тимошенко за последний месяц вырос, а Януковича – снизился. Разрыв сокращается. Но – важный нюанс: «Электоральные резервы Юлии Тимошенко, по нашим исследованием, значительно более масштабные. Избиратели Януковича практически полностью мобилизованы. Наше исследование показывает, что переток между первым и вторым туром больше будет в интересах Юлии Тимошенко». Попросту говоря, во втором туре количество сторонников Януковича останется прежним, а число сторонников Юлии Тимошенко – резко увеличится.

Михальченко сделал свое заявление 29 декабря. Опрос его служба проводила с 18 по 25. И несложно предположить, что за прошедшие две недели названные им тенденции усилились.

Наверное, это наконец-то дошло и до «регионалов» – и они стали выходить из наркоподобной эйфории от самоубежденности в победе своего лидера. На смену ей пришел страх, вызванный осознанием того, что момент истины неумолимо приближается. А когда верить объективным фактам не хочется, человек начинает искать самооправдание в мистических иллюзиях.

Ведь когда Янукович проиграет, Герман сможет сказать: «Дело вовсе не в том, что я плохо выполняла свою работу – виноваты этажи экстрасенсов, которые наняла Тимошенко. Разве я, простая смертная, могла справиться с ними в одиночку! А когда я экстрасенсов предлагала, вы, Виктор Федорович, отказались. Так что сами виноваты».

А вот публичная демонстрация трискаидекафобии уже из другой оперы. Это признак неверия в свои силы. Если вы уверены в себе, станете ли задумываться о магии чисел? Нет, конечно. А «регионалы» в своих силах не уверены. Причем настолько, что их последней надеждой стала вера в магию числа 13.

Смешно, конечно. А с другой стороны – что им еще остается?

http://www.intv.ua/ru/article/181771/