«Доппельгангер»  — немецкое слово, которое соответствует английскому  «аутоскопия» и узко связано с такими  определениями как астрального путешествия и биолокации. Если быть точным, то буквально это слово можно перевести как «человеческий двойник».

Не предсказуемая встреча со своим собственным двойником зачастую приводит людей в нешуточное замешательство.  Известный писатель Ги де Мопассан рассказал своему другу о встрече со своим  двойником, которого он увидел сидящим в кресле по возвращении домой. Писатель был абсолютно обескуражен.

В одном из апрельских номеров журнала «Судьба» доктор Эдвард Подольский опубликовал по этому поводу статью, в которой описал несколько известных случаев похожего явления.

Например, некий мистер Сэмюэль В. из Канзас-Сити, работая  субботним днем в саду, и любое его движение тут же было имитировано находящимся рядом двойником.

Двойник, который сидел напротив Миссис Джйни П., которая накладывала макияж перед зеркалом, в точности повторял все ее действия.  Бесстрашная женщина попробовала прикоснуться к нему, в ответ двойник сделал такое же движение рукой.

Появление такого феномена объясняется проекцией минувших воспоминаний.  Тем не менее, иногда  доппельгангеры приходят из будущего.Природа возникновения двойников  до сих пор точно не известна. Маккензи, например,  был твердо убежден, что алкоголь и прочие наркотики оказывают отрицательное воздействие не только на тело, но и на душу.

Он, сознательно выпив большое количество спиртного, вышел прогуляться. Посмотрев на противоположную сторону улицы, он узнал себя шагающим по тротуару. Когда он перевёл взгляд на себя, идущего по другую сторону, он был крайнее растерян, так как не мог спьяну сразу определить, где же находится его подлинное «я».

Между доппельгангером и астральным двойником имеется  одно главное различие. Доппельгангер не проявляет сознания. Человек всегда отличит себя от бессознательного двойника.