Используя для исследований сверхчувствительную аппаратуру, японским учёным удалось «словить» ауру человека. Она представляла собой свет, который исходил от тела человека.

Эксперименты проводили опытные учёные Токийского университета.

Путём долгих исследований было установлено, что человеческая аура активнее всего проявляется в утреннее время, сохраняется на протяжении всего дня и немного гаснет к вечеру. Также было доказано, что зонами с самым ярким свечением являются шея, рот и щёки.

Российский биофизик Геннадий Горошкин после японского открытия заявил о том, что может сам видеть ауру человека, не используя при этом ни единого аппарата.

Кроме учёных Токийского университета ауру смог увидеть российский исследователь Коротков. Для того, чтобы увидеть светящиеся точки на теле человека, он использовал метод газоразрядной визуализации. Учёные предполагают, что используя любой из двух известных способов получения изображения ауры человека (имеются в виду «российский» и «японский» способы), можно проводить диагностику человеческого тела и искать очаги разных заболеваний, чтобы потом правильно их лечить.

Сам термин «аура» и его понятие лучше всего раскрываются в философии религии индуизма. В других религиях считается, что аура представляет собой определённое проявление души человека. Согласно религии, человек обладает 5-7 «телами»: эфирным, ментальным, эмоциональным, казуальным, буддхическим и атмическим. Что бы непосвящённым стало более понятно, их привыкли называть астралом, миром мыслей, миром чувству, кармой, душой и своим истинным «Я». Повреждение любой из оболочек обычно становится причиной какого-нибудь заболевания человека.

Люди, которые уже очень долго занимаются йогой, по рассказам, могут сами исцелять свои оболочки, тем самым борясь с болезнями.